LSN Messenger
Екатеринбург, 14.07.2017, 10:45

Статус исполнительного листа - должник не платит, жалобу проиграл, возможен расчет процентов

Вопрос №12852178 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2017, 10:45
Здравствуй! Я подал исполнительный лист судебным приставам, должник не платил, пожаловался на бездействие судебных приставов, жалобу проиграл, можно ли насчитать проценты с момента подачи ил по сей день, так как должник не уплатил ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ - вы имеете полное право. Причем, в решении суда, в соответствии с разъяснениями Пленума, должно быть указано, что судебный пристав-исполнитель сам пересчитывает сумму процентов до даты полного погашения долга (что бы вы по новым периодам просрочки каждый раз не обращались в суд).

Обжаловали бездействие пристава - совершенно правильно. То, что проиграли - это нормально, суд занимает такую позицию - должностных лиц "гладят по головке", но если не будете обжаловать, работы с их стороны вообще никакой не будет.

14.07.2017, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Павел, чтобы получить свои деньги, нужно не жалобы на пристава писать, а взаимодействовать с ним, работать вместе, то есть подавать соответствующий ходатайства о проведении конкретных действий.

А подать иск о взыскании процентов Вы можете.

14.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как подать иск о взыскании процентов?

14.07.2017, 11:24

Иск подается в письменно виде с учетом требований, изложенных в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Составление иска - платная услуга, также как и определение алгоритма действий по получению своих денег от должника.

14.07.2017, 11:26

Добрый день, Павел

Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование денежными средствами, на там основании, что решение суда до настоящего времени не исполнено должником. Соответственно к участию в деле в качестве третьих лиц привлечь приставов, к иску приложить справку пристава о том, что по данному исполнительному производству погашение долга не проводилось, остаток задолженности составляет столько-то рублей.

С уважением, Наталия Агапитова.

14.07.2017, 11:27

Павел, может вам сначала взыскать сумму долга по испо листу, ваш должник он платежеспособен? Есть ли у него имущество на которое можно обратить взыскание, изучите материалы испол производства все ли действия выполнил пристав, а смысл вам судиться если решение в дальнейшем не будет исполнено.

14.07.2017, 11:28