Банк предъявил исполнительный лист в другом районе, не по месту жительства - законно или нет?
Добрый день. Законно.
Об этом говорит ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества."
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А в каком случае должно пройти 6 месяцев?
Здравствуйте, а при чем тут 6 месяцев? Это положение касается, если исполнительный документ возвращен взыскателю по п. 4 части 1 статьи 46, а вы указали другой пункт. На основании данного указанного Вами пункта срока по ограничению к предъявлению исполнительного документа ранее 6 месяцев нет.