Пользователь 9111.ru

На а/м наложен арест СП, я выплачиваю ежемесячно понемногу, могу ли я пройти тех. осмотр? Спасибо.

На а/м наложен арест ССП, я выплачиваю ежемесячно понемногу, могу ли я пройти тех. осмотр? Спасибо.
Лучший ответ

В Вашей ситуации главным является формулировка в определении суда об аресте имущества. Если в определение сказано, что Вам запрещается эксплуатировать автомобиль (дабы не произошло ДТП и имущество не было утеряно), то технический осмотр Вам пройти не удастся. Если же в определении говорится о том, что Вам запрещено распоряжаться имуществом (продавать, дарить), то в прохождении технического осмотра отказать Вам не могут.

Аресты, или запреты на снятие с учета, перерегистрацию, прохождение техосмотра, согласно Приказа № 1001 МВД РФ накладываются судебными приставами, судами, таможенными органами. Например, судебные приставы накладывают аресты в случае, если имеется судебное решение о взыскании с Вас той или иной суммы (необлаченный штраф ГИБДД, плата за квартиру и т.п.). Таможенные органы - при наличии подозрений на неправильную растаможку автомобиля, ввезенного из-за пределов Российской Федерации. Суд накладывает ограничение, если есть основания полагать, что собственник может снять авто - предмет спора с учета и реализовать его еще домомента, когда будет вынесено решение о его изъятии.Если на Ваше траснспортное средство наложено такое ограничение, в проведении каких-либо регистрационных действий в ГИБДД Вам будет отказано. Каждый арест снимается отдельно, если несколько судебных приставов накладывали аресты - от каждого из них должно быть выписано отдельное постановление на снятие ареста. На практике судебные приставы частенько забывают выписывать постановления на снятие с арестов, так что если у Вас были судебные споры, лучше заранее, перед продажей автомобиля, уточнить, сняты ли ограничения на снятие с учета.

Ограничения на снятие автомобиля с учета (арест) может также накладывать отдел розыска ГИБДД в случае, если имеется информация, что автомобиль учавствовал в ДТП, при котором повреждены области вблизи крепления табличек, шильд, нанесения VIN. Такие ограничения снимаются самим же отделом розыска после осмотра ТС - им необходимо убедиться, что номера агрегатов не подвергались изменению в ходе ремонта автомобиля. Кстати, отсутствие или крепление шильды не в заводских условиях с недавних пор перестало быть криминалом.