Москва, 14.07.2017, 13:20

Неработающие пенсионеры-ветераны и инвалиды - имеют ли они обязанность оплачивать капремонт своей квартиры?

Вопрос №12852863 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 13:20
Я-неработающий пенсионер, ветеран труда и мне 82 года, муж-неработающий пенсионер, инвалид 2-ой гр. и ему 87 лет. Больше в квартире никто не прописан. Должны ли мы платить за капремонт? Тел.8-906-719-94-43; eakireeva34@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Список тех, кто имеет право на льготы на оплату капремонта, установлен 273-ФЗ.

Регионы и органы местного самоуправления могут устанавливать свои особые правила.

К категории федеральных льготников относятся инвалиды, получающие компенсации в соответствии с законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

что скидку на оплату помещения получают инвалиды, проживающие в квартирах по социальному найму (в муниципальном или государственном жилищном фонде), а скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется независимо от принадлежности жилфонда.

Другими словами, взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму должен оплачивать местный бюджет. Инвалидам, которые проживают в приватизированных, купленных лично, или полученных в наследство квартирах, предоставляются льготы исключительно на свет, воду, газ, тепло – т.е. на коммунальные услуги.

В Москве сумма оплаты самая высокая и составляет 7,5 рубля за метр. Вместо лицевого счета, установленного в регионах, жители столицы могут предоставить данные карты москвича. Обычно льготы начисляются 1 числа каждого месяца. Если вы успели подать заявление до 15 числа, то льгота будет начислена с ближайшей соответствующей даты.

14.07.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Платить должны, если собственники квартиры. При этом имеете право на 100-процентную компенсацию взносов на кап. ремонт на основании ст.169 ЖК РФ, поскольку достигли 80-тилетнего возраста. Обращайтесь в региональный Фонд кап. ремонта МКД.

14.07.2017, 13:24

Согласно пункту 4 статьи 1 Закона города Москвы от 23 марта 2016 года №10 ваша семья на 100 % освобождена от уплаты взносов на капитальный ремонт

Закон города Москвы от 23 марта 2016 года №10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве"

Настоящий Закон устанавливает правовые основы предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве (далее - меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт).

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, и их размеры

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве"

Порядок

предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве (далее - Порядок) определяет правила предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве, предусмотренных Законом города Москвы от 23 марта 2016 г. N 10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве" (далее - меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт).

1.2. Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются следующим категориям граждан:

1.2.1. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет.

1.2.2. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет.

1.2.3. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

1.2.4. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

1.3. К неработающим гражданам пенсионного возраста относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

1.4. Если собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт по Закону города Москвы от 23 марта 2016 г. N 10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве" и одновременно на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт по иному основанию, такому собственнику жилого помещения предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт по одному из оснований в наиболее выгодном для него размере.

1.6. Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются:

1.6.1. В виде скидки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве собственникам жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), в порядке, предусмотренном Правительством Москвы для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

14.07.2017, 13:45

Добрый день. Вы как собственники обязаны оплачивать капитальный ремонт, но поскольку в соответствии с законодательством Вы имеете 100% льготу (ст. 169 ЖК РФ) Вам должны компенсировать эти расходы.

Т.е. порядок действий следующий:

1. Оплачиваете капитальный ремонт

2. Обращаетесь в соцзащиту по месту жительства с квитанциями об оплате и с заявлением о предоставлении компенсации.

Вам возвращают всю оплаченную Вами сумму.

14.07.2017, 14:16

Если квартира кооперативная, оплаченная полностью, то статья 169 ЖК РФ для этого случая действует?

14.07.2017, 13:34

Да, конечно, действует. Статья 169 ЖК РФ распространяется на всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов независимо от основания возникновения права собственности. Взносы на кап. ремонт не являются оплатой квартиры, это бремя содержания имущества собственниками. Взносы платить Вы обязаны, при этом пенсионерам старше 80 лет уплаченные взносы вернутся на основании ст.169 ЖК РФ Обращайтесь с паспортами и свидетельством о регистрации права собственности в Фонд за предоставлением компенсации.

14.07.2017, 13:39

Не имеет никакого значения, каким образом и на каких основаниях лицо получило жилое помещение в собственность, статус собственника от этого не меняется, статья 209 ГК РФ.

14.07.2017, 13:40

ОБязаны платить, а затем Вам возмещается, то есть выплачивается назад.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон устанавливает правовые основы предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве (далее - меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт).

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, и их размеры

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Статья 2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт устанавливается Правительством Москвы.

Статья 3. Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт является расходным обязательством города Москвы.

Статья 4. Заключительные положения

Настоящий Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Мэр Москвы

С.С. Собянин

Москва, Московская городская Дума

23 марта 2016 года

N 10

14.07.2017, 13:49