Оформленная в налоговой декларации сумма по НДС от поставщика, имеющего задолженность перед бюджетом, направлена в правоохранительные органы
Ситуация такая: Предприятие оформило в налоговой декларации по НДС к возмещению суммы по товарам полученым и оплаченным от поставщика, которое как выяснилось впоследствии, имеет задолженность перед бюджетом и направлены материалы на поставщика в правоохранительные органы. Налоговая инспекция выносит решение об возвращении суммы НДС в бюджет, аргументируя тем, что поставщик не отражал в финансово-хозяйственной деятельности вышеуказаные операции.
Уважаемая Людмила!
Рекомендую обжаловать решение налогового органа в суд. Вы не несете ответственность за своего поставщика. Более того, Налоговый кодекс РФ не знает токаго основания для отказа в возмещении сумм НДС, как недобросовестность поставщика (невополнение поставщиком обязанностей по уплате НДС в бюджет). При этом рекомендую сразу обращаться в суд и хадатайствовать перед судом о запрещении налоговому органу осуществлять какие-либо действия по взысканию задолженности (по выполнению решения о возвращени сумм НДС).
С уважением, Демидова Н.Г.