Назначены исправительные работы - можно ли выехать заграницу в сентябре и что делать, если задержат?

Вопрос №12853300 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2017, 14:29
1, 13 июня 2017 года, назначены исправительные работы. Можно ли будет выехать заграницу в сентябре 2017. И что может быть если вдруг задержат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не отбудете исправительные работы не сможете выехать заграницу. Вам нужно отбывать наказание

Контроль будет за ФСИН.

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

""2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

""3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

""4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

""5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

""Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

14.07.2017, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

Судимых за границу не выпускают.

Ждите истечения наказания.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ однозначен:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

При задержании будет изменение вида наказания.

14.07.2017, 14:36

Не сможете выехать. Привлекут к ответственности, минимум административной, поэтому придется потерпеть.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

14.07.2017, 14:38

Вас вполне уже могли обьявить в розыск, так как Вы уклоняетесь от исправительных работ, если розыск, то на границе точно задержат. Ст.50 УК РФ ""4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

14.07.2017, 14:41

Добрый день. Вы сможете покинуть пределы страны беспрепятственно после полного отбытия наказания.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

14.07.2017, 14:55

После исполнения исправительных работ нужно будет взять справку в УФСИН, чтобы беспрепятственно выехать за границу? Даже если после вынесения приговора прошло три месяца, проблем не возникнет?

14.07.2017, 14:41

Если Вы полностью отбудете свое наказание в виде исправительных работ, то сможете выехать без проблем. На всякий случай заручитесь справкой из ФСИН. В Вашем случае не будет уже оснований для того, чтобы ограничить Вас в праве выехать зарубеж.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

14.07.2017, 14:53

Нет, работы выполняю. Через полтора месяца отработаю весь срок. После этого хотел выехать в безвизовую страну. Возможно ли что не выпустят?

14.07.2017, 14:43

После того, как станете юридически не судимы! А для этого должен пройти определённый срок.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 15:29

Что значит полностью отбыть наказание? Назначено 200 часов исправительных работ и лишение прав на 2,5 года. Отбытие наказания будет считаться выполненным как будет отработано 200 часов или только через 2,5 года как закончится срок лишения?

14.07.2017, 15:22

Исправительные работы - основное наказание, лишение прав - дополнительное. Применительно к Вашему случаю Вы не сможете выехать заграницу до отбытия основного наказания, то есть исправительных работ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

""Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

""4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

""5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

14.07.2017, 15:31