У меня несколько кредитов которые я не в состояние оплатить, как мне быть?
Вариантов несколько. В первую очередь, не прятаться, не уходить в глухую оборону, а конструктивно взаимодействовать с банком.
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк, содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);
3. Попробовать взять в другом кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.
Ольга, добрый день, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга, если Вы имеете источник дохода, который будет Вам позволять исполнять финансовые обязательства. Если нет и Вы неплатежеспособны и сумма долговых обязательств превышает 500 000 рублей и уже 3 мес. не исполняете обязательства, то можете подать в суд заявление о признании Вас банкротом. Можете обратиться к любому юристу на сайте за более подробной консультацией.
А если сумма долга не превышает 500000 руб, а в пределах 100000 руб?
Здравствуйте! В данном случае единственный выход-это предложить кредиторам официально решать проблемы по долгам в суде. Удачи Вам.
Добрый день, Ольга. При такой сумме оптимальным вариантом будет:
1) в письменном виде просить банк о реструктуризации долга (это покажет вас как добросовестного человека, который пытается решить вопрос мирным путем).
2) скорее всего банк на это не пойдет и подаст на вас в суд, то уже в суде просить реструктуризацию.