Красноярск, 14.07.2017, 15:12

Возможность досрочной пенсии для работника СПИД лаборатории - необходимые документы и условия

Вопрос №12853521 из г. Абакан
опубликован 14.07.2017, 15:12
Моя мама работает в Красноярском краевом центре СПИД лабораторным техником 7 лет. Ранее работала в Красноярском краевом кожно-венерологическом диспансере в той же должности 8 лет. Общий стаж работы более 20 лет. В расчетках по зп указано, что она получает за вредность, но в пенсионном фонде нет данных о вредности и никаких доп отчислений за вредные условия труда не проводились. Вопрос: имеет ли мама право досрочно уйти на пенсию в 50 лет и какие документы требуется предъявить в ПФ от работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы о вредности на производстве решаются локальными актами данного производства исходя из аттестации рабочих мест. Смотрите локальные документы по месту работы матери.

14.07.2017, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мама работает не в самом Красноярске, поэтому нет возможности лично обратиться в бухгалтерию или в кадровый отдел. Подскажите какой именно документ следует запросить у организации в письменной форме?

14.07.2017, 17:29

Работодатель обязан знакомить работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342 н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"). Если мама не припомнит, чтобы ее знакомили с результатами аттестации, пусть сделает письменный запрос на имя работодателя с просьбой прислать копии документов, связанных с работой, согласно ст.62 ТК. Работодатель должен представить Вам заверенные в установленном порядке копии результатов аттестации рабочих мест. В карте аттестации рабочего места указано, имеет ли право работник на дополнительный отпуск, повышенную оплату труда и т.д.

14.07.2017, 20:11