Что делать, если банк продал долг в коллекторское агентство после расторжения кредитного договора?

Вопрос №12853524 из г. Тула
опубликован 14.07.2017, 15:20
Как быть в следующей ситуации. Муж брал кредит в 2012 году, на срок 5 лет. По истечении 1,5 лет, возникли финансовые трудности, платить по кредиту стало не чем, с банком договориться не смог, в 2014 году банк подал в суд и расторгнул кредитный договор в одностороннем порядке. Завелось ИП у судебных приставов и длится оно до сих пор. А сегодня пришло уведомление, о том, что банк продал долг по договору в коллекторское агенство. Подскажите как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашать задолженность приставам, если исполнительное производство не прекращено. Взыскатель сменился, но поскольку ИП возбуждено, исполнять по-прежнему в ФССП.

Смотрите ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

14.07.2017, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно проверить документы у коллекторского агентства.

И только после этого будет понятно, кому платить.

Ст. 382 ГК РФ указывает:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

14.07.2017, 15:21

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете обратиться первоначально в банк и узнать, кому они поручили взыскать с Вас долг! Затем с жалобой в вышестоящий банк и одновременно узнать у коллекторов их требования.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 15:22

Исполнительный лист утратит свою силу только по истечении 3-х летнего срока после его возвращения взыскателю в случае, если он не предъявит его повторно к исполнению.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (ч. 3 п. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

14.07.2017, 15:33

Вообще, когда есть вступившее в законную силу судебное решение, то оно обязательно к исполнению согласно ст 13 ГПК РФ всеми лицами на территории РФ.

Исполнительное производство возбуждается на основании вступившего в законную силу судебного решения.

При наличии судебного решения и исполнительного производства коллекторы могут требовать от вашего мужа оплаты долга, если произошла замена стороны в исполнительном производстве, в порядке, предусмотренном ст 51 ФЗ Об исполнительном производстве

О замене стороны в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее Постановление.

Если такого Постановления нет то не нужно долг платить коллекторам Если же коллекторы будут психологически давить то следует обращаться в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

14.07.2017, 15:37

ИП, начнется новое? Или продолжится старое?

14.07.2017, 15:24

Если не прекращено, то продолжается.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

14.07.2017, 15:26

А когда начинает действовать срок давности по договору?

14.07.2017, 15:25

Срок исковой давности - три года. Вам это уже не интересно, задолженность взыскана, срок исковой давности к вашей задолженности не применим.

14.07.2017, 15:27

Коллекторы чтобы требовать на законном основании долг с вашего мужа должны в порядке предусмотренном статьей 52 ФЗ Об исполнительном производстве произвести замену стороны в исполнительном производстве То есть стать вместо банка стороной ИП Одного договора о продаже долга банком здесь конечно недостаточно.

14.07.2017, 15:50

А есть ли срок давности у ИП?

14.07.2017, 15:29

Нет срока давности если речь идет об исполнительном производстве есть срок давности предъявления исполнительного листа Этот срок составляет три года со дня вступления в законную силу решения суда-ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве если исполнительный лист отозван кредитором, то он его опять может предъявить к исполнению в течение трех лет.

14.07.2017, 15:40

Если банк передал свое право требования коллекторскому агентству, то тогда в исполнительном производстве должна быть произведена замена взыскателя в результате процессуального правопреемства. Для этого коллекторское агенство должно обратиться в суд с заявлением. До того, как будет произведена замена платить следует только банку или приставам. Кроме того, проверьте, есть ли данное коллекторское агентство в ресстре, т.е. существует ли легально.

fssprus.ru

Сейчас, если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительный лист может быть направлен на работу для удержания 50% заработка. Если пристав возвратит исполнительный лист взыскателю, то он в течение 3-х лет может снова его предъявить и у Вас снова будут наличие имущества. И так может быть до тех пор пока не погасите долг. Если для Вас и 50% в настоящее время тяжело платить, то можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения либо предоставления отсрочки.

14.07.2017, 15:53