18 прежних клиентов обвиняют транспортную компанию в удержании грузов без договора и отказе в их возврате в Забайкальском крае

Вопрос №12853725 из г. Краснокаменск
опубликован 14.07.2017, 15:56
Я ИП прживаю в Забайкальском крае город Краснокаменск. 09.06.2017 мой грузоотправитель из Йошар-Ола отправил груз в транспортную компанию СЗТКом-М город Москва, о чем на руках есть Экспедиторская расписка, с данной транспортной компанией ни у меня ни у моего грузоотправителя нет заключенного договора т.к. мы работаем с нашей местной транспортной компанией и между ними был договор, у них начались внутренние разногласия и договор был расторгнут, но груз уже был доставлен на склад в Москву, теперь СЗТКом-М не отдает груз ни мне ни моему грузоотправителю, ссылаясь на то что Читинская транспортная компания им осталась должна. Нас таких потерпевших 18 предпринимателей. Написала заявлению в полицию на хищение имущества, там мне сказали что это мало реальное дело. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать им сначала претензию, а затем обращаться в суд на эту транспортную компанию с исковым заявлением на истребование имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ. Привлекать к суду в качестве третьего лица транспортную компанию, с которой заключен договор. Так же взыскиваете убытки, статья 15 ГК РФ. Ваш товар транспортная компания, с которой у вас нет договорных отношений, удерживать в таком случае не имеет права.

14.07.2017, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения,

т.к. их внутренние проблемы Вас никоем образом касаться не должны

.ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

14.07.2017, 15:59

Все подобные споры подлежат рассмотрению в суде. Соответственно, рекомендую Вам обратиться к юристу, который подготовит Вам соответствующие документы и представит Ваши интересы в суде при истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

14.07.2017, 15:59

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и требовать выдать груз (ст 301 ГК, 125, 126 АПК РФ). При этом, если ваш грузоотправитель или Вы оплатил услуги доставки то отказать Вам в выдаче груза не могут. .

14.07.2017, 15:59

Заявление в полициюст 141 УПК РФ по факту хищения вам ничего не даст Через некоторое время вы получите ответ из полиции об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела

Проблему нужно вам решать в судебном порядке путем подачи иска стст 125 и 126 АПК РФ в арбитражный суд города Москвы по месту компании СЗТКом-М об истребовании вашего груза из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФВ суд вы на основании ст 65 АПК РФ должны предоставить доказательства принадлежности этого груза Вам.

14.07.2017, 16:08

Добрый день, если у кого-то есть претензии к другой организации, то свои вопросы они должны решать между собой, а удерживать груз не имеют права. Если не решится вопрос через полицию в ближайшие дней 10, то готовьтесь к суду, где сможете взыскать груз или его стоимость, если, например, он испортится, а также проценты по ст. 395 ГК РФ.

14.07.2017, 18:26

В данном случае с того момента, как Вы предъявили им соответствующее требование. А обычно с того момента как должны были что-то исполнить. Просто Вы не очень конкретизировали суть ваших правоотношений, поэтому точней сказать нельзя.

14.07.2017, 18:50

Где вы такой размер неустойки нашли? Нет такого размера, если только договорная. Законная неустойка это размер в 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в период нарушения права за каждый день просрочки. 9% это учетная ставка рефинансирования ЦБРФ, которая применяется при расчете самой неустойки, но это никак не 9% в сутки.

14.07.2017, 18:55

Нет! 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки! А 9 % - учётная ставка ЦБ при расчёте неустойки!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 21:04

Законно ли то что они делают?

14.07.2017, 15:59

Думаю, что не законно. В любом случае советую обратится в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст 301 ГК РФ)

14.07.2017, 16:01

В данном случае делают незаконно! В Вашем случае кроме того, что Вам уже написали, Вы можете обратиться в полицию, ссылаясь на самоуправство руководителя, который задержал Ваш груз! А далее с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела с исковым заявлением в суд! Параллельно с этим пишите заявления в ОБЭП г. Москвы.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 16:06

Доброго времени. При наличии подтверждения факта приобретения груза, транспортная компания ведет себя неправомерно. Необходимо составить грамотную письменную претензию с требованием о выдаче груза, приложить экспедиторскую расписку. В случае повторного отказа в выдаче товара, следует обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 301 ГК РФ.

14.07.2017, 16:06

Претензия была уже отправлена моим грузоотправителем в электронной форме, ответа так и не получили, договора с нашей местной транспортной компанией у нас нет только устная договоренность, работаем уже с ними 5 лет

14.07.2017, 16:21

Как можно при осуществлении предпринимательской деятельности работать по устной договоренности? Обращайтесь в суд на эту транспортную компанию с исковым заявлением на истребование имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ. Привлекать к суду в качестве третьего лица транспортную компанию, с которой заключен договор. Так же взыскиваете убытки, статья 15 ГК РФ. Ваш товар транспортная компания, с которой у вас нет договорных отношений, удерживать в таком случае не имеет права.

14.07.2017, 16:23

Попробуйте заказным письмом с уведомлением! И советую Вам поискать свидетелей, которые готовы будут если надо и в суде выступить!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 16:26

Спасибо. Подскажите пожалуйста, насколько я правильно поняла, закон предусматривает неустойку 9% в сутки, только мне не очень понятно с какого времени будут считаться эти проценты? Если с Москвы до Читы 4800 км и время пути занимает от 16 до 21 дня Ж/Д транспортом, то с какого момента?

14.07.2017, 18:40