Муж гражданским браком осужден на 9 месяцев строгого режима, но аппеляция еще не проведена - законно ли его перевели в колонию?
Мужа гражданского (не официально в браке) осудили на 9 месяцев строгого режима по ст 264 прим 1. Сразу написали аппеляцию, тк не учли, что я нахожусь вположении. Он сначала был определен в СИЗО, потом его определили в колонию. Законно ли это? Получается что аппеляция еще не проведена, то есть приговор не вступил законную силу. В колонии он уже 4 месяца.
В том то и дело, что аппеляция подана. Мужу даже пришло уведомление о том, что в суде документы на аппеляцию утвердили. Где-то чуть больше месяца назад. Я вычитала в законе, что после такого уведомления пересмотрение дела должны провести в течении 2 х месяцев. Вот как раз к концу июля должны сделать. Мужу тоже его окружение говорят, что это незаконно, и мы можем написать в прокуратуру. Так ли это? И что это даст? Переведут его в СИЗО? Или чего можно ожидать?
Добрый день! Это незаконно и перевести в колонию не имели право и такого в принципе быть не может. Это говорить только о том, что никто апелляционную жалобу не подавал.