Необходимость уплаты НДФЛ на коммунальные услуги при ИП на ЕНВД и проживании владельцем жилья
Вопрос такой: Мой муж ИП на ЕНВД. Оплачивает со своего расчётного счета коммунальные услуги за квартиру, которая записана на мне (жене). Там же и проживает сам. В назначении платежа указан лицевой счет и мои ФИО. Налоговая требует с этих сумм удержать и заплатить НДФЛ, т.к. считает это доходом в мою пользу. Я у мужа не трудоустроена. Правильно ли это? И что сделать, чтобы не платить?
Пусть Ваш супруг, как физическое лицо, получит банковскую карту в банке, где у него, как у ИП, открыт расчётный счёт. На эту карту он будет переводить денежные средства, получаемые от своей предпринимательской деятельности.
Далее, пусть снимает с этой карты наличные или с этой же карты оплачивает любые услуги, как физическое ("частное") лицо.
Всё очень просто.
Спасибо за ответ! В дальнейшем всё понятно! А ка быть с тем, что уже прошло через расчётный счет? Налоговая требует мужу с этих сумм удержать и заплатить НДФЛ и отчитаться за 2016 год по форме 6-НДФЛ (как налоговый агент). Что сделать, чтобы не платить? Возможно составить расписки о том, что ИП (мой муж) получал от меня наличными, а потом уже оплачивал с р/с. Или это не вариант?