Противоречия и подозрения - Можно ли выезжать за границу при наличии подписки о невыезде?
Я, мать осужденного по статья 228 часть 4.
Поясняю, что, подсудимая Р.Р. и подсудимый Р.А.которые проходят по делу свидетелями, получили подписку о невыезде, и заключили досудебное соглашение. Не смотря на противоречия в их показаниях на суде досудебное соглашение не было расторгнуто. Более того их до сих пор не привлекли к ответственности, а Р.А. вообще выезжает за границу.
Возможно ли имея подписку о невыезде разъезжать по заграницам? Не усматривается ли в столь смелых действиях подкуп должностных лиц?
Здравствуйте!
Подсудимый никак не может выступать в уголовном процессе в качестве свидетеля. Соответственно подсудимый и свидетель - разные участники уголовного процесса.
Подписка о невыезде - это мера пресечения, предусмотренная УПК РФ. Нарушение избранной меры пресечения является основанием для избрания более строгой меры пресечения (например домашний арест, залог).
Нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде, подозреваемым, обвиняемым, или подсудимым, тем более, выезд за границу является основанием для объявления таковых в розыск.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие органов предварительного расследования.