Нарушение правил дорожного движения - обгон с выездом на встречную полосу в зоне сплошной линии - возможное наказание

Вопрос №12854459 из г. Ижевск
опубликован 14.07.2017, 18:53
Совершил обгон впереди идущего транспорта с выездом на встречную полосу в зоне действия сплошной линии дорожной разметки. Нарушение такое впервые. В связи с этим могут лишить прав или отделаюсь только штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если не будете оспаривать вину и ранее мало привлекались к административной ответственности, то скорей всего выпишут штраф. Также обязательно укажите важность быть водителем, например до работы далеко, возите больного родственника и т.п.

Удачи.

14.07.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если с декабря по апрель было 4 штрафа за превышение, это сильно усугубит ситуацию?

14.07.2017, 18:59

Это не желательно конечно, но не так страшно. И главное, чтоб они все были оплачены. Сами понимаете Вам нужно выставить себя жертвой обстоятельств.

14.07.2017, 19:01

Богдан, добрый день. В Вашем случае это является обстоятельством, отягчающим ответственность для судьи. Будет принято во внимание я полагаю при рассмотрении дела. Ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Надо, чтобы было как можно смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

14.07.2017, 19:02