Оформление документа передачи права собственности на дом с пожизненным правом проживания - налог и порядок передачи прав наследования

Как правильно оформить документ, передающий право собственности на дом моей дочери и при этом гарантирующий мне право пожизненного проживания в нем. Пока дом оформлен на меня, налог на него я не плачу, т.к. являюсь пенсионером. Кто будет платить налог после передачи дома? Можно ли оформить договор таким образом, чтобы право собственности перешло к дочери только после моей смерти?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.1118 ГК РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
т.е. у Вас есть возможность завещать дом дочери. В таком случае у Вас будет абсолютная пожизненная гарантия того, что никто не будет вправе Вас выселить. Налог на имущество (дом) физических лиц в таком случае так же не будет уплачиваться.

Если же Вы выберете вариант заключения договора дарения с дочерью, то юридической документом, гарантирующим Ваше проживание в данном доме будет являться в свою очередь договор безвозмездного пользования жилым помещением. Но данный договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Налог на имущество (дом) физических лиц в указанном случае будет уплачиваться собственником дома - дочерью.

Что касается договора ренты, то в Вашем случае он навряд ли приемлем, т.к. он не может быть безвозмездным по определению. Так, согласно п.1 ст. 583 ГК РФ:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, единственный такой документ - завещание, всё остальное предполагает переоформление права собственности при жизни. Возможно конечно оформит ренту, но он также изменит собственника сразу, просто Вы всегда можете отменить этот договор.

Спасибо за ответ!