Вопросы о разводе и алиментах - как узнать о дате заседания в суде и возможность оформления карты на сына для получения алиментов

1) Вопрос, жена подала на развод и алименты в суд, в тихоря от меня в своем городе где прописана, а я не знаю на какое число назначено заседания, если я позвоню в суд и узнаю подала она точно или нет, если да то какого числа заседание, мне дадут такую информацию по телефону, т.к. я из другова города? Вопрос 2)Если она подала, то могу я оформить карту на сына куда по суду будут приходить алименты, но так чтоб супруга бывшая не могла снимать эти деньги на свои нужды! А груба говоря ребенок мог потом сам их снять когда он станет совершеналетним? Просто у меня супруга ещё получает пенсию на ребенка по инвалидности, вот я и хочу чтоб алименты шли на его карту! Спасибо.
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! Что касается первого вопроса, то такую информацию могут дать, а могут и сказать ждите повестку, мы вам выслали. Кстати да, информацию о дне и времени слушания можете почерпнуть на сайте суда во вкладке судебное делопроизводство, набрав в соответствующей графе свою фамилию.

Что касается второго вопроса, то согласно ч. 2 ст.60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Так что если будете в процессе, заявите данное требование. Если суд посчитает что ребенку будет достаточно текущих выплат для "прожитья", то вынесет соответствующее решение.

Добрый день. На сегодняшний день существует электронное делопроизводство в федеральных судах - на сайте можете посмотреть. Можете позвонить мировому судье, которому по прописке подсудна истица - информацию предоставят. Ограничить доступ бывшей супруги к перечисляемым вами алиментам вы не сможете, т.к. алименты - это денежное пособие на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте Андрей... Итак по порядку...

1 Да позвонить Вы можете и Вам скажут кога и во сколько будет заседание. Вы так же можете это увидеть на сайте самого Суда...

2 Нет не можете переводить на карту которая будет оформлена на ребенка так как получателем является мама в пользу ребенка. Если Вы будете переводить на имя ребенка то это не будет расценено как алименты и у Вас образуется задолженность!

С уважением, Сергей Фесенко.

Вы можете позвонить в суд и узнать всю необходимую информацию. А также Вы можете сообщить свою контактную информацию, чтобы Вас могли известить о движении по делу.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.