Новосибирск, 19.02.2019, 10:22

Назначено заседание по гражданскому делу в другом городе, что делать, если я не могу явиться в суд

Вопрос №15313799 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2019, 10:22
Назначено заседание по гражданскому делу в другом городе я не могу явиться в суд так как не с кем оставить пожелую бабушку после инсульта, я уже переносила заседание на другое число отправляла ходательсто о переносе заседания так как сама болела и не могла явиться в другой город? Как мне быть сейчас чтоб заседание прошло без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляете ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Можете свою позицию изложить в отзыве на исковое заявление, который также направляете в суд.

19.02.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете указать, что в связи с необходимостью ухода за тежелобольным членом семьи, не можете явиться в судебное заседание и просите рассмотреть дело без Вашего участия. Но лучше приобщить соответствующий меддокумент как о здоровье бабушки, так и о Вашем состоянии здоровья на период первого судебного заседания (если Вы уже ранее указали, что в этот период болели), а если есть таковой - то и на сегодняшний день. Дело в том, что суд вправе в соответствии со ст. 168 ГПК РФ, если признает причины неявки неуважительными, подвергнуть свидетеля штрафу за неявку либо принудительному приводу (привод в Вашем случае маловероятен, т.к. Вы находитесь в другом городе, но оштрафовать могут вполне). А вообще, суд может вынести решение на основании имеющихся доказательств, в т.ч. с учетом ранее направленных Вами пояснений.

19.02.2019, 10:56

Здравствуйте.

Подайте в суд письменное ходатайство (почтой) о рассмотрении дела без Вашего участия.

Подайте так же письменные возражения (если Вы ответчик) на исковые требования или свои пояснения.

19.02.2019, 17:20

В прошлый раз я отправляла письменное пояснение по этому делу, вместе с ходатайством о переносе даты. Причины неявки в суд обязательно указывать? И какие для этого нужны доказательства и нужны ли они вообще?

19.02.2019, 10:40