Как через суд ограничить нахождение посторонних лиц в квартире с ночевкой?

Вопрос №12855190 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 22:48
Квартира в соц найме, проживают бывшие члены семьи, разделена оплата ЖКХ, место пользования не разделено. Бывший член семьи приводит в дом посторонних, в том числе, женщин, иногда ночью. Ведет антиобщественный образ жизни, не работает, судимый по четырем статьям УК РФ, ст.112, 119, 158 и 103, условно. Как я, через суд, могу воспрепятствовать тому, чтобы посторонние люди оставались в квартире с ночевкой? Полицию вызываем каждый раз, иногда получается посторонних выдворить, но полицейские посоветовали решать этот вопрос в судебном порядке. На какой Кодекс и статьи ссылаться при подаче иска? Денег на адвоката нет, я-инвалид 2-й группы и возраст пенсионный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае, решать вопрос необходимо с бывшим членом семьи, а не с посторонними лицами. Которых он приводит.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть, Вы вправе обратиться к наймодателю, с требованием о выселении данного гражданина, либо же можете предъявить исковое заявление о выселении в судебном порядке.

14.07.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Полиция формально отсылает Вас в суд решать проблему с ночными гостями. Сложность заключается в том, что у вашего бывшего родственника бывают ночные гости, но не постоянно проживают незарегистрированные люди. О чем должно быть решение о запрете приема гостей после 23 часов? Даже если бы такое решение имело место быть, то с точки зрения исполнения -это не исполнимо. Приставы работают до 18 часов, с 18 часов до 22 часов пристав может исполнить решение на сновании постановления старшего судебного пристава, ночью никто исполнять не будет. Исполнение решения суда в добровольном порядке-это не про вашего соседа имеющего столько судимостей. Выселить вашего недобросовестного соседа по причине его ночных гостей не возможно.

Нет у Вас проблема сопряженная с нарушением закона о тишине. В настоящее время ночную тишину столицы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». В Московской области – Закон МО № 16/2014-ОЗ от 7.03.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Вышеуказанные законы известны общественности как законы о тишине. На страже дневного покоя граждан – санитарные нормы во главе с ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Нарушение гражданами указанных законов подпадает под административную ответственность. Привлечение к ответственности за нарушение в полномочиях УВД (полиции), участкового. Советую: продолжайте вызывать полицию, требуйте привлекать соседа к административной ответственности, как соседу всё надоест попробуйте предложить ему разъехаться (разменять квартиру). Размен муниципальной квартиры – вполне осуществимая процедура.

15.07.2017, 09:09

Попробуйте для начала обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на антисанитарное содержание квартиры соседом и требованием о проверки и понуждении соседа привести квартиру в надлежащее состояние.

16.07.2017, 07:52

Спасибо, хочу уточнить, в какой именно суд, мировой или федеральный следует направить исковые требования.

14.07.2017, 23:31

Тут проблема в том, с каким требованием обращаться в суд. О выселении этих гостей не получится - пока суд будет идти они уже уйдут. О запрещении приводить гостей - такого требования нет. Тут только полиция, и-то у них с точки зрения закона такого права нет.

пробуйте с ним договориться чтобы разъехаться, иначе жизни с ним не будет.

14.07.2017, 23:33

Ольга, суд по вопросу выселения таких лиц, которые только приходят в гости на 1-2 раза, не будет иметь смысла, так как они фактически там не проживают.

Действительно можно рассмотреть вопрос о выселении его самого на основании ст. 91 ЖК РФ, но надо иметь в виду, что такое дело будет исключительно сложным для его позитивного удовлетворения, по таким делам обязательно предварительное уведомление наймодателя в отношении этого жильца и его неисполнение. Если нет возможности грамотно провести дело в суде - лучше и не начинать, так как потом по тем же основаниям не сможете обратиться в суд с теми же требованиями, если получите отказ в удовлетворении иска судом.

Так часто бывает...

15.07.2017, 11:18

Спасибо! Но вся "беда" в том, что ведут они себя очень тихо. Меня не устраивает тот факт, что они пьют и содержат квартиру в антисанитарном состоянии, и мой сосед не оплачивает свою часть за пользование электроэнергией. И вообще, не платит ни за что. Также, у него нет гражданского паспорта, уж больше года и начать процесс с обменом представляется мне затруднительным. А женщину эту он приводит каждый день, проникают в квартиру они под утро, пока мы спим, весь день спят, пьют... потом ненадолго уходят и возвращаются... Фактически, она у нас поселилась. Кто она и откуда взялась-остается лишь догадываться. Попробую решить вопрос в судебном порядке, спасибо Вам за разъяснение.

15.07.2017, 23:30