Вопросы, связанные с декретными и получением пособий на ребенка при срочном трудовом договоре, а также возможность обратиться в суд для заключения бессрочного трудового договора
Работаю в компании ООО "Альтмастер К" с 1.09.2016 г. по срочному трудовому договору, который истекает 01.09.2017 г. Данная форма трудового договора заключена (со слов директора) со всеми сотрудниками, в моем понимании незаконно (безосновательно). 6.07.2017 г. я узнаю, что беременна, понимаю, что по срочному трудовому договору, они со мной попрощаются,, как только я рожу. У меня 2 вопроса-1) при таком раскладе получу ли я декретные и буду ли получать пособие на ребенка именно исходя из зп 2) могу ли я сейчас обратиться в суд и добиться бессрочного трудового договора?
Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.
По закону Вам обязаны предоставить второй экземпляр договора, обратитесь к ним в предоставлении данного договора.
Можете обратится с жалобой в прокуратуру или в суд.
Всего хорошего.
Вы с работодателем подписали трудовой договор, это значит, что полностью были согласны с его условиями. На выплатах в связи с декретом не отразится "срочность" договора. За расчетом и выплатами Вы можете обратиться "напрямую" к страховщику - ФСС РФ, г. Кострома, Стопани 35-А.