Столкновение интересов - Как разрешить конфликт между клиентами и перевозчиком в связи с повреждением груза при перевозке обоев?

Вопрос №12856103 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2017, 09:44
Мы транспортно-экспедиционная компания. Наш клиент заказал автомобиль для Перевозки груза Обои. В процессе перевозки груз - обои в коробках завалился. Часть груза пострадала. Автомобиль перевозивший товар мы привлекли по договору транспортной-экспедиции у ИП. Клиенты выставили оценки ас претензию на 185 000. Перевозчик не согласен с оценкой и суммой. Со слов перевозчика и водителя груз испорчен в размере 6 рулонов, за которые они готовы возместить сумму ущерба. Клиенты компания оптовая и в розницу не торгуют в связи с этим требуют оплатить за все обои которые находились в одной Коробки. В коробках по 12 обоев. Некоторые коробки испорчены и помяты, такие коробки на выгрузке также не приняли. Вообщем Клиенты требуют оплатить за все коробки которые помяты и порваны и в которых хотя бы один рулон испорчен. Водитель категорически не согласен и спрашивает, почему я должен платить за все обои и да же за целые, только потому, что компания оптовая. Вопрос: что делат? Водитель находиться в другом городе у него обои на 180000, Обои готов сдать только не по коробкам, а по рулонное. Клиенты не согласны. Прошло 2 мес, товар у водителя. Клиенты собираются подавать на нас в суд. Как можно разрешить данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть договор перевозки с ИП.

И подавать иск в суд после совершения действий, предусмотренных договором (досудебное разрешение спора).

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ст. 38 указывает суд.

Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Что касается клиентов, то нанимайте юриста для суда с ними. И возражайте.

15.07.2017, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сообщите клиентам, что возмещение вреда при перевозке осуществляется по правилам, установленным в ст. 796 ГК РФ. Поэтому Вы должны возместить только причиненный при перевозке вред. Оплачивать неиспорченный товар обязанности у Вас нет.

ГК РФ:

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

15.07.2017, 09:50

---Наталья, правомерно не принимать товар, если договором предусмотрено иное, и наоборот. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2017, 10:11

Ориентироваться надо вот на это. Статья 12 ГК РФ относит возмещение убытков к способам защиты гражданских прав.

По общему правилу убытки возмещаются в полном размере независимо от применения других средств защиты (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление №7)). Но в законе или договоре может быть предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Реальным ущербом считается потеря или повреждение имущества, причиненные виновным лицом. Он состоит из фактически понесенных расходов и затрат, которые предстоит произвести для восстановления нарушенного права.

Например, по одному из многочисленных дел о возмещении убытков судом установлен факт частичной утраты груза, переданному по договору перевозки. Ответчик был обязан возместить убытки, уплатив стоимость частично утраченного груза (решение Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан № 2-292/2016 2-292/2016~М-259/2016 М-259/2016 от 17.10.2016 по делу № 2-292/2016). К убыткам относится и приобретение новых материалов для ремонта, даже если стоимость имущества при этом увеличится.

Естественно, затраты должны быть обоснованными и разумными, наиболее распространенными в обороте. Иначе суд может снизить размер взыскиваемой денежной суммы до цены, существующей в том месте и в тот день, где и когда должник должен исполнить свое обязательство (статья 393 ГК РФ).

15.07.2017, 10:55

В статье 796 ГК РФ сказано:в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

Надо смотреть условия договора-каким образом в нем установлена ответственность перевозчика Несет ли он ответственность за обои где просто порваны коробки? Если в договоре подобная обязанность не закреплена то ответственность согласно ст 796 ГК РФ наступает только за неиспорченный товар

Я думаю. Что такой ответ должен быть клиентам.

Чтобы взыскать требуемую Клиентами сумму они в суде должны доказать согласно ст 65 АПК РФ что их убытки ст 15 гК РФ составляют именно 185000 руб

Доказать в суде именно этот размер убытков будет в суде достаточно трудно То что коробки повреждены а обои целы совсем не говорит о том что данные обои нельзя реализовать.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

""1. Перевозчик несет "ответственность" за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

""2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

""3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

15.07.2017, 13:09

Вопрос правомерно ли не принимать партию товара, когда из этой партии повреждено часть товара. Повреждено 6 рулонов обоев. Клиент выставил притензию на всю партию, так как покупатель отказывается покупать товар. Обои идут по цветовой гамме и если поврежден один рулон из 12 в коробке, покупатель от такой коробки отказывался. Повреждено рулонов на 10000, а притензию клиен выставил на 180000. Водитель не отказывается оплатить поврежденный товар, но за целые рулоны обоев он не намерен платить. Клиент оптовая компания и продают только по коробкам и требуют оплатить за все коробки в которых хотя бы один рулон испорчен. Правомерно ли это?

15.07.2017, 09:57

Странная логика. Вы же не обязывались купить его товар, если покупатель откажется принимать. И потом ничто не мешает клиенту перекомплектовать свои коробки и вновь их продать. Могу только порекомендовать сообщить клиенту, что перевозчик возмещает ущерб, а не упущенную выгоду клиента. Поэтому вернуть ему провозную плату и возместить стоимость поврежденного товара по ст. 796 ГК РФ надо, а все остальное - на Ваше усмотрение. Можете показать текст претензии юристу на индивидуальной консультации.

15.07.2017, 10:45

Чтобы реально взыскать эти 180000 руб-клиент в суде на основании ст 65 АПК РФ должен доказать что эта сумма является его ущербом ст 15 ГК РФ в виде упущенной выгоды. То что поврежден один рулон из 12 коробкио стальные рулоны нельзя заново переукомплектовать коробки где хотя бы один рулон испорчен и продать оптом эти рулоны

В суде я убежден что ваш клиент не сможет доказать именно этот размер ущерба

А претензию следует отклонять Пишите что готовы оплатить только испорченный товар согласно ст 796 ГК РФ,а не ущерб в виде упущенной выгоды Укажите что клиент имеет реальную возможность преукомплектовать товари вложить в коробку где поврежден рулон целый рулон и спокойно продать эту коробку.

15.07.2017, 13:23