Змиёв, 15.07.2017, 10:20

Раздел имущества при разводе - как разделить дарственную квартиру между молодоженами и определить её фактического владельца?

Вопрос №12856315 из г. Змиёв
опубликован 15.07.2017, 10:20
Как будет делиться при разводе дарственная квартира на двоих молодоженов?И кто фактически хозяин этой квартиры при дарении на двоих молодоженов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владельцем квартиры является тот из супругов, кому подарили квартиру. Но если с момента дарения в браке квартира существенно улучшилась вследствие трудовых и/или финансовых усилий супругов или одного из них, то суд может признать квартиру общей совместной собственностью супругов.

15.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос поставлен некорректно. На кого оформлен договор дарения? Если на обеих супругов, то фактически у каждого в собственности должно быть по 1/2 доли, согласно выписки из ЕГРП. в данном случае каждый уже имеет свою долю, квартира уже поделена на доли. Если же оформлена на 1 члена семьи, необходимо уточнить, право на квартиру зарегистрировано до брака или после даты регистрации брака.

15.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор дарения оформлен как свадебний подарок молодоженам, при разводе квартира делится 1/2 между молодоженами?

15.07.2017, 11:12

Если в договоре дарения одаряемыми указаны оба молодожена, в таком случае до расторжения брака они владеют теми долями, которые указаны в договоре.

15.07.2017, 15:35