LSN Messenger
Москва, 15.07.2017, 13:05

Я многодетная мать одиночка у меня сгорела квартира у меня четверо детей, скажите куда мне обращаться за помощью?

Вопрос №12856776 из г. Москва
опубликован 15.07.2017, 13:05
Я многодетная мать одиночка у меня сгорела квартира у меня четверо детей, скажите куда мне обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса РФ гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда.

Поэтому — обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении маневренного жилья и постановке погорельца на учет на получение социального жилья. После предоставления жилья из маневренного фонда, Вы сможете проживать в нем до момента предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма. В случае отказа в предоставлении, сразу обращайтесь в суд!

15.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, в администрацию города и обращайтесь. И при наличии программы помощи погорельцам. Вас разместят в жилом помещении. А при отсутствии не факт что вам помогут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2017, 13:07

Добрый день! Обратитесь в отдел соцзащиты при администрации. При отсутствии иного жилья детей можно временно разместить в приют. Если администрация совсем ничем не поможет, обжалуйте в прокуратуру, терять вам нечего.

15.07.2017, 13:11

Добрый день, Мария! Обратитесь в администрацию, напишите заявление на оказание материальной помощи. Может дополнительно обратиться в органы социальной защиты. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я обратилась в соцопеку там написала заявление на комиссию описала всю ситуацию в этоге 15 тыс мат. помощь!

16.07.2017, 01:05

Для того чтобы получить материальную выплату или полную компенсацию, пострадавшие обращаются за помощью в органы местного самоуправления. Тут пишется соответствующее заявление, и предоставляются на ознакомление все необходимые документы. Если в администрации отказываются принимать обращение, всегда можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если у погорельцев есть основания для возмещения ущерба, они проживают в жилом помещении на законных основаниях, то смогут вытребовать помощь. Если сгорают частные дома или квартиры нужно обратиться за помощью в органы местного самоуправления. Но идти туда нужно уже со справкой из МЧС. Там вы напишите заявление и займетесь сбором остальных документов. Пока продвигается этот процесс пострадавшим могут предложить государственное жилье на правах аренды или временного проживания.

16.07.2017, 08:11