Калининград, 15.07.2017, 14:58

Замена трубы в подвале.

Вопрос №12857226 из г. Калининград
опубликован 15.07.2017, 14:58
В подвале надо менять трубу и вентель с холодной водой. За чей счет меняется труба и вентель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трубы и вентили в подвале относятся к общему имуществу собственников квартир этого дома. Поэтому бремя содержания, ремонта и замены ложится на жильцов. Исключение - если требуется замена трубы до линии разграничения ответственности, то есть если труба относится к имуществу водоканала.

15.07.2017, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. Вы хотите сказать, что за счет жильцов надо менять трубы? А что же тогда входит в текущий ремонт?

16.07.2017, 15:46

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

В Приложении № 7 к данному Постановлению содержится перечень работ, относящихся к текущему ремонту. Раздел 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение:

"Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях."

Таким образом, указанные Вами работы относятся к текущему ремонту дома.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ

В плату за жилое помещение (как для приватизированной, так и муниципальной квартиры) входит

плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, указанные вами работы должна произвести управляющая компания, обслуживающая ваш дом, оплатив эти работы за счет платы за помещение, взыскиваемой с жильцов. Таким образом, ремонт производится, фактически, за счет жильцов, но дополнительная плата за это взыскиваться не должна.

Если же участок трубы относится к балансовой принадлежности водоканала, то и ремонтировать трубу должен водоканал

17.07.2017, 16:29