Живу в частном дворе. Сломался кран в колодце на врезце в центральную магистраль. Скажите кто должен его менять и за чей счет.

Вопрос №17457668 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2020, 21:04
Живу в частном дворе. Сломался кран в колодце на врезце в центральную магистраль. Скажите кто должен его менять и за чей счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В частном секторе граница эксплуатационной ответственности собственника жилого дома проходит по границе его земельного участка (п. 2

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Цитата

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

до первого отключающего устройства на ответвлении от стояка-крана в колодце, этот кран должен менять водоканал.

07.06.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если это не ваш участок трубы, то собственник должен за своей счет его менять. Ст.210 ГК РФ, Узнайте, кто собственник труб и обратитесь к нему.

07.06.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По общему правилу согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Если кран Ваш, то ремонтировать соответственно Вам за свой счет.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

07.06.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кран находится во врезке в магистральную трубу принадлежащую ВКХ.

07.06.2020, 21:18

Труба может и принадлежит ВКХ, но это не значит, что кран также их. Как упоминалось выше, согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества за тем, кто собственник.

07.06.2020, 21:20

Вы же платите за водоснабжение кому-то. Вот обратитесь к нему. Собственник либо он, либо он подскажет кто.

07.06.2020, 21:23

Если поломка после крана, то чинит собственник дома, а если сам кран или до него, то владелец сетей. Это просто, вы не сможете перекрыть подачу воды если поломка до крана или он сам и поэтому чинит сетевая организация.

07.06.2020, 21:54

В договоре прописанно что балансовая принадлежность от точки подключения в центральный водопровод.

07.06.2020, 21:27

Если кран по балансовой принадлежности относится к центральному водопроводу, то предъявляйте претензию ВКХ, чтобы устранили неполадку как собственники (ст.210 ГК РФ).

07.06.2020, 21:29

См. пункты 2 и 31 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Если в вашем договоре с ресурсоснабжающей организацией прописана ваша балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность от точки подключения в центральный водопровод - кран ремонтировать придется вам.

Удачи.

07.06.2020, 21:48

Вы обратитесь к поставщику воды, он вам все разъяснит (чья труба, где граница ответственности) и можно уже требовать от собственника замены или ремонта крана.

07.06.2020, 21:48

Уже обращались. На что получили оскорбление в свой адрес и не внятные ответы. Зато когда сотрудник менял счетчик, сказал что кран ихний.

07.06.2020, 22:03

Кран ихний ихний

В частном секторе граница эксплуатационной ответственности собственника жилого дома проходит по границе его земельного участка, а кран Водоканала.

Все, что за пределами Вашего участка / не Ваше.

(п. 2

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")Цитата

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

07.06.2020, 22:21

Если отказываются выполнять свои обязанности и оскорбляют к тому же еще, то по можете зафиксировать факт выполнения за них их обязанности, а потом взыскать убытки через суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По оскорблениям согласно ст.5.61 КоАП РФ в прокуратуру можно подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.4 КоАП РФ. Также можно на моральный вред подать. Нужны будут доказательства.

07.06.2020, 22:31

Обратитесь с жалобой на водохозяйство в ГЖИ вашего субъекта.

08.06.2020, 21:06

Кто должен оплатить замену крана. Вот в чем вопрос.

07.06.2020, 22:31

Да вроде уже сказали не раз. Собственник. Если балансодержатель ВКХ, им и платить (ст.210 ГК РФ).

07.06.2020, 22:32

Оплатить замену крана должен его балансодержатель, соответственно, это Водоканал

Вы не обязаны его оплачивать.

Направьте в адрес собственника балансодержателя требование об оплате стоимости этого крана предоставьте им на это 15 дней, укажите срок, в случае неисполнение обращайтесь в прокуратуру, которая выдаст предписание об устранении нарушений.

07.06.2020, 22:33