Правомерно ли проведение аттестации перед сокращением работников в государственной организации?
Основными этапами подготовки и проведения аттестации являются следующие:
издание приказа о проведении аттестации;
создание аттестационной комиссии;
согласование графика проведения аттестации;
ознакомление под роспись всего работающего коллектива и каждого вновь принимаемого на работу (согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
подготовка необходимых документов для работы аттестационной комиссии;
утверждение подготовительного перечня вопросов для аттестационных заданий;
проведение аттестации;
подведение итогов.
Аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации графиком, так и внепланово — по инициативе самого работника или его руководителя.
Таким образом ознакомить должны обязательно.
Всего хорошего.