Просьба о наморднике - нарушаю ли я постановление о выгуле собак в ХМАО?
Я живу в ХМАО, у меня охотничий пёс, 40 см. в холке. Выгуливаю во дворе (на пустыре между гаражами) на поводке, без намордника (собака ягдтерьер, нет возможности подобрать подходящий намордник, в городе их не продают). Специальных мест для выгула нет. По дороге к дому беру собаку на короткий поводок. Возле подъезда подросток напугал моего пса, тот залаял, я его тут же одёрнула. Бабушка подростка была возмущена отсутствием намордника, и заявила, что я нарушаю постановление округа о выгуле собак. Так ли это?
Согласно Правилам содержания домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
9. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.
Соответственно, поскольку ягдтерьер не относится к собакам карликовых пород, требование о наморднике обязательно.