LSN Messenger
Астрахань, 15.07.2017, 20:10

Если единственная дочь не вступила в наследство (свой дом) в течении 10 лет. Каким образом это можно сейчас сделать?

Вопрос №12858116 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2017, 20:10
Если единственная дочь не вступила в наследство (свой дом) в течении 10 лет. Каким образом это можно сейчас сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае лучше всего обратиться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, с исковым заявлением о фактическом принятии наследство, главное чтобы у нее были документы, что она оплачивала расходы по содержанию дома и пользовалась им, это будет наиболее просто вариант в данном случае.

15.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Елена Александровна! Вы не указали где зарегистрирована дочь? От ответа на этот вопрос зависит и путь решения проблемы.

15.07.2017, 20:16

Она не прописана в этом доме. Он все время как сад был использован ею.

15.07.2017, 20:22

Не имеет значение, главное что она им пользовалась, пусть в суде это и устанавливает. Конечно можно было теоретически попробовать восстановить сроки по ст. 1155 ГК РФ, но 10 лет это много, очень тяжело будет обосновать уважительную причину пропуска срока принятия наследства.

15.07.2017, 20:24

Уважаемая Елена Александровна! Только один путь-это суд. Предъявить иск об установлении юриди ческого факта фактического вступления в права наследства и признании права собственности на дом. Иск имущественный нужно получать кадастровый паспорт и от размера кадастровой стоимости платить госпошлину. Иск должен составить адвокат и даст Вам рекомендации. Ни в коем случае нельзя предъявлять иск о восстановлении срока.

15.07.2017, 21:04