Отказ в установлении порядка общения с отцом - почему апелляцию рассматривает та же судья?

Вопрос №12858190 из г. Ярославль
опубликован 15.07.2017, 20:40
Я подала иск об установлении порядка общения ребенка с отцом (проживает отдельно) т.к. он то пропадал на 2-3 года, то звонил во время школьных уроков. Судья отказала в установлении порядка общения. Я подала апелляцию, после чего на сайте суда появилась информация, что моя апелляционная жалоба рассматривается той же судьей в том же суде (причина - исправление ошибок и явных арифметических ошибок) Что это значит, как может апелляция рассматриваться той же судьей,,, Я живу в другом городе, поэтому только пишу на сайт - ответа не получаю (на телефон не отвечают)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подавала апелляцию на полный пресмотр решения. Что делать чтоб апелляция ушла в облвачстной суд, я против исправления каки-либо ошибок судьи, я хочу пересмотра дела полностью и это указала в апелляции.

15.07.2017, 21:24

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Апелляционная жалоба не может рассматриваться тем же судьёй, который вынес решение по первой инстанции. Вы посмотрели на сайте суда информацию, но Вам лучше бы позвонить в суд и узнать судьбу Вашей апелляционной жалобы. В случае необходимости можете обратиться к юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Удачи Вам!

15.07.2017, 21:30

Вообще ничего, вы направляете жалобу, в областной суд через суд принявшей решение, по источении срока на обжалование (что бы иная сторона то же могла обжаловать) дело направляется в областной суд.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Суд может и по своей инициативе исправит опечатку. Попробуйте позвонить помощнику судьи рассматривающей дело.

15.07.2017, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом, в вашем случае судом субъекта.

Все ошибаются судьи тоже, поэтому для таких случаев в ГПК установлен порядок для исправления ошибок в решении суда. И это именно исправление а не пересмотр дела.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Информацию о заседании в апелляционной инстанции вы можете получить на сайте обласного суда.

15.07.2017, 20:51

Я подавала апелляцию на полный пресмотр решения. Что делать чтоб апелляция ушла в облвачстной суд, я против исправления каки-либо ошибок судьи, я хочу пересмотра дела полностью и это указала в апелляции.

15.07.2017, 21:24

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Апелляционная жалоба не может рассматриваться тем же судьёй, который вынес решение по первой инстанции. Вы посмотрели на сайте суда информацию, но Вам лучше бы позвонить в суд и узнать судьбу Вашей апелляционной жалобы. В случае необходимости можете обратиться к юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Удачи Вам!

15.07.2017, 21:30

Вообще ничего, вы направляете жалобу, в областной суд через суд принявшей решение, по источении срока на обжалование (что бы иная сторона то же могла обжаловать) дело направляется в областной суд.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Суд может и по своей инициативе исправит опечатку. Попробуйте позвонить помощнику судьи рассматривающей дело.

15.07.2017, 21:33