Отказ в установлении порядка общения с отцом - как добиться пересмотра решения суда?
Ст 200 ГПК РФ-тот же судья исправляет ошибки и описки
ст
Удачи ВАМ!
Работаю помощником судьи в районном судьи, случается подобные ситуации. Во-первых, апелляционные жалобы всегда рассматривает вышестоящий суд! Но бывает ситуация, что после подачи апелляционной жалобы, выявляются ошибки (например, в фамилиях и тд)... в этом случае судья должен, перед тем как отправить материалы дела в вышестоящую инстанцию, назначить судебное заседание по вопросу внесения исправлений в тот или иной процессуальный документ. Только после этого апелляционная жалоба может быть рассмотрена в вышестоящем суде.
Иски об определении порядка общения с ребенком рассматриваются в районном суде, можно позвонить и в гражданскую канцелярию, и помощнику судьи, можно позвонить даже председателю... Я всегда дозваниваюсь...
И еще я не совсем поняла... ребенок проживает с Вами? Вы подавали в суд, чтобы установить порядок общения? Почему отказали в удовлетворении?
Уважаемая Ольга Валерьевна! В соответствии со ст. 200 ГПК РФ исправление описок и арифметических ошибок путем вынесения дополнительного решения делает судья, вынесший основное решение. Затем направляют дело а апелляционную инстанцию.
Почему отказали - не знаю, но на заседании судья была откровенно на стороне папы и заявляла, что его право общаться или не общаться без установления порядка.
Ну а в решении судья что написала, какая официальная причина отказа. Потому что довод о том, что только папа может подать данный иск не является законным. Вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.