Владивосток, 15.07.2017, 21:44

Хочу обязать бывшего мужа сидеть с ребенком по очереди алименты не получаю ребенок инвалид.

Вопрос №12858358 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2017, 21:44
Хочу обязать бывшего мужа сидеть с ребенком по очереди алименты не получаю ребенок инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты можете подать! У папаши есть обязанность содержать своего ребенка. А вот заставить его сидеть с ребенком нельзя. У него есть право общаться с ребенком, но это не является обязанностью. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Судья установит для папы конкретные дни когда он имеет право видеться с ребенком, но это только право, а не обязанность... Подавайте на алименты. И не забывайте, что можно взыскать и за прошлый период до 3 лет.

15.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ребенку 9 лет а на что мне жить при разводе мне судья сказала что я дееспособность и могу идти работать а как я пойду если мне не с кем оставлять сына поэтому я и хочу чтобы он с ним сидел как и раньше на какой закон или статью мне ссылаться и как правильно составить заявление.

15.07.2017, 21:51

Ссылаться Вам нужно на главу 13 семейного кодекса.

Во-первых, Вы можете подать на алименты и взыскать за прошедшие три года, получится хорошая сумма задолженности. Кроме того будете получать каждый месяц алименты до того момента пока не исполнится 18 лет ребенку. (если после исполнения 18 лет у ребенка останется 1 или 2 группа инвалидности, снова можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание в связи с тем, что ребенок является нетрудоспособным).

Кроме того, если есть дополнительные расходы (А Вы, например, можете нанять работника, который сможет помогать по уходу за ребенком за отдельную плату) Вы также можете подать в суд иск о распределении расходов между родителями.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

15.07.2017, 22:10