Ставрополь, 16.07.2017, 00:37

Оштрафуют ли владельца автомашины, оформленной на инвалида 1 группы, за парковку на месте для инвалидов без присутствия сына

Вопрос №12858702 из г. Ставрополь
опубликован 16.07.2017, 00:37
Мой сын инвалид 1 группы. Автомашина оформлена на него. На машине установлен знак инвалид. Оштрафуют ли меня если я припарковался на месте для инвалида один без сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

То есть воспользоваться дополнительными «льготами» при постановке автомобиля на стоянку и проезд под знаки 3.2 «Движение запрещено» и 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» с февраля 2016 года можно только в том случае, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид».

Если автомобиль используется несколькими водителями, и не все из них инвалиды, нужно приобрести быстросъемный опознавательный знак, например – на присосках. И не стоит забывать, что в соответствии с ПДД, льготы распространяются только на инвалидов I и II групп, а также для любой группы при перевозке детей-инвалидов.

16.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос был оштрафуют меня или нет? Достаточно предъявить удостоверение сына и техпаспорт на авто на его имя или нет? Вот вопрос.

16.07.2017, 19:32

Как было сказано выше в соответствии с ПДД, льготы распространяются только на инвалидов I и II групп.

Если у вас нет инвалидности то Вас оштрафуют.

16.07.2017, 22:31