Могу ли я, как потерпевший, просить помилование осужденной? И куда писать? Президенту? Осужденная находится в Екатеринбурге.
Ильнур, процедура помилования урегулирована Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Право на обращение с просьбой о помиловании имеет каждый осужденный за преступление Вы как потерпевший можете просить о помиловании. Но для УДО данный факт значения не имеет - только отбытый срок фактически от полученного по приговору суда (1/3 для преступлений небольшой тяжести, 1/2 - для средней, 2/3 для тяжких, 3/4 - для особо тяжких) . Все остальное для написания ходатайства не имеет значения. Обратитесь в отдел специального учета в колонии для более подробного разъяснения законодательства применительно к Вашей конкретной ситуации.
Статья 111 ч.2 это какая степень тяжести. И ещё . Я пока хочу написать прошение о помиловании президенту. УДО это же совсем другое по моему? Но прошение о помиловании надо писать, если половина срока отбыта, я правильно понимаю?