Волгоград, 16.07.2017, 11:06

Куда сдать паспорт Республики Казахстан в Волгограде после смены гражданства на РФ?

Вопрос №12859636 из г. Волгоград
опубликован 16.07.2017, 11:06
Живу и работаю в Волгограде. Ранее была гражданкой Республики Казахстан. Поменяла гражданство на РФ. Паспорт выдан 13 июня 2017 г. Куда сдать паспорт Республики Казахстан? Ближайшее консульство Казахстана в РФ находится в г.Астрахань.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно статье 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстана в РФ следующий перечень документов:

1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);

2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);

3. документ, удостоверяющий личность;

4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.

17.07.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Пункт 5 - "заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России." Какой документ должен быть? В паспорте РФ проставляется штамп о прописке. Его недостаточно?

18.07.2017, 11:06

Добрго времени суток!

Да, достаточно предоставить паспорт гражданина Российской Федерации.

Так как в соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации

В данный момент в законодательстве Российской Федерации нет нормативню-правового акта, содержащий исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность. Однако, всесторонний анализ документов, разъясняющих данный вопрос, позволяет сделать вывод, что удостоверением личности, помимо паспорта, являются:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или -

удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу) ...

18.07.2017, 12:53