Положен ли мне чернобыльский отпуск. Если я проживают в чернобыльской зоне, а работаю в Москве.

Вопрос №12859959 из г. Тула
опубликован 16.07.2017, 12:44
Положен ли мне чернобыльский отпуск. Если я проживают в чернобыльской зоне, а работаю в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстсвуйте, Николай!

Предоставление отпуска регламентируется Законом РФ N1244-1 О социальной защите людей, которые пострадали от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Существует четыре категории граждан, которые могут рассчитывать на законное предоставление государственной компенсации за причиненный ущерб здоровью:

1. Люди, занимавшиеся ликвидацией негативных последствий аварии и работающие в зоне отчуждения: со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1.07.1986 до 31.12.1986 более 5 календарных дней, в 1987 году более 2 недель. К этой категории относятся граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения до принятия официального решения, а также эвакуированные в 1986 году.

2. Инвалиды и больные лучевой болезнью.

3. Лица, которые более 2 недель занимались санитарной обработкой, строительством или дезактивацией техники. Сюда же следует добавить постоянных жителей, находящихся в опасной местности более 3 лет.

4. Граждане, которые проживают и ведут трудовую деятельность на территории радиоэкологического контроля. Условие: нахождение в зараженной зоне более 4 лет (до 1.01.2013).

Таким образом, если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий лиц, то имеете право получить чернобыльский отпуск.

Желаю успехов.

16.07.2017, 12:57

Четвёртая категория. Я проживают но не веду трудовую деятельность. Да я проживают на территории радио экологического контроля с 90 года. Мне положен?

16.07.2017, 13:49

Да, Вы можете получить чернобыльский отпуск на том основании, что постоянно проживаете на этой территории. Вы имеете льготный социально-экономический статус.

16.07.2017, 15:03

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034