Проблемы с покупкой телефона - Что делать, если не можешь вернуть долг?

Вопрос №12860624 из г. Пермь
опубликован 16.07.2017, 16:02
Я купил телефон у человека под расписку и часть денег отдал сразу на месте, в расписке указали что я приобрел не телефон, а взял в долг у человека остаток денежных средств, сейчас уже прошел срок выплаты долга у меня возможности отдать его нету, человеку на месте при получении телефона я соврал что работаю на определенном месте работы, хотя там я не работаю, человек инвалид и передвигается на коляске, сейчас человек обратился в полицию мне позвонил сотрудник на сотовый и обьяснил что заявление они приняли но регестрировать его не стали и подождут мб мирно все решится, но у меня нет денег отдать долг сейчас, и сотрудник пояснил что человек настаивает чтобы мне впояли 159 ч 1 насколько это реально и законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вас "разводят" как мне кажется. По телефону сотрудник полиции Вам звонить не станет. Видимо тот человек, который дал Вам в долг попросил кого-то сыграть роль следователя. При реальном обращении в полицию дело против Вас не возбудят а предложат взыскать задолженность через суд на основании ст. 807 ГК РФ.

Удачи Вам!

16.07.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разводят врятли, т.к мне предлогали приехать в отделение но я не мог в тот день подьехать, и он мне все разьяснил по телефону и говорит что мне светит 159 ч 1

16.07.2017, 16:10

Вы поймите, что следователь в крайне редких случаях звонит по телефону да и не правильно это. Вы должны быть вызваны повесткой. По телефону звонку Вы не обязаны являться. Не думаю что Вам ст. 159 УК РФ светит, так как между вами гражданско-правовые отношения.

Удачи Вам!

16.07.2017, 16:16

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034