Пенсионерка общежития ОАО Камчатжилстрой получила просьбу выписаться - как не остаться без крыши над головой?

Вопрос №12860698 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.07.2017, 16:44
Я пенсионерка. Проживаю и прописана в общежитии, принадлежащему Домостроительному комбинату, который переименовался в ОАО Камчатжилстрой. В настоящее время предприятие признано банкротом. Я получила письмо от конкурсного управляющего с просьбой выписаться. В моём паспорте стоит номер дома 27, в письме управляющего фигурирует номер 27 дробь 1. Также предлагают быть готовой освободить комнату, в которой также прописаны, но проживают периодически, не постоянно мой сын, его бывшая жена и их общий ребёнок. В случае моего отказа управляющий обещает обратиться в суд для принудительного выселения с оплатой мною судебных издержек. Соседи говорят, что наше общежитие (пять этажей) с 2002 года выведено в нежилой фонд. Я прописана с апреля 2005 года. Что нужно делать в такой ситуации, чтоб не остаться без крыши над головой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! .

Нужно заказать выписку из ЕГРП через многофункциональный центр. Там должен быть указан статус помещения: жилое оно или нежилое.

Если помещение переведено в нежилое, то в любом случае придется выписываться.

Если помещение все-таки жилое, то есть случаи оставления помещения в Вашем пользовании на основании ст. 103 ЖК РФ:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

16.07.2017, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно нанять юриста для суда.

Никто без суда Вас не выселит из общежития.

А статья 103 ЖК РФ не позволяет выписывать без иного жилья пенсионеров.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости.

Пусть управляющий попробует нарушить закон.

16.07.2017, 16:53

Здравствуйте. То, что неправильно указан номер дома не имеет значения. Советую добровольно не выписываться, пусть подают в суд и не факт, что судебные издержки лягут на вас. Согласно ст 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На самом деле в вашей ситуации больше вопросов чем ответов. Например как вас прописали в нежилом фонде? Кому и на каком основании давали данную комнату и т.п. Полагаю, что в вашей ситуации без обращения к юристу на очную консультацию вопрос решить не получится.

16.07.2017, 17:11

Сами в добровольном порядке не выселяйтесь, имеют право выселить только после вынесения судебного решения. Насчет того, что общежитие переведено в нежилое, это скорее всего слухи, общежитие, без выселения всех проживающих не возможно. Вас имеют право выселить только с предоставлением другого жилого помещения ст. 103 ЖК РФ.Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

16.07.2017, 17:11

прописана с апреля 2005 года

--- Здравствуйте Ольга, похоже что вас имеют полное право выселить из данного общежития. Но пусть обращаются в суд и суд вынесет своё решение. По требованию наймодателя договор можно расторгнуть только в суде, если наниматель и его семья не выполняют своих обязательств согласно условиям договора найма и других обязанностей, перечисленных в статье 102 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения,[u][/u] за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 17:15

Есть нюансы - 1. несоответствие адреса в паспорте - дом 27 ОБ, аббревиатура подразумевает,, общежитие,, и адреса, заявленного упрвляющим - д 27 дробь 1.

2. Якобы предприятие,, является собственником НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (д 27 дробь 1), где я прописана и проживаю,, - выдержка из письма.

3.Арбитражный суд 16 сентября 2016 года признал ДСК банкротом и на 6 месяцев ввел конкурсное производство. Шесть месяцев истекли в марте 2017. Письмо получено 13 июля 2017. Правомочно ли всё это?

16.07.2017, 17:17

В данном случае нужно разбираться с документами: смотреть кадастровый паспорт, договор найма и выписку из домовой книги. Возможны технические ошибки в документах, что существенно не влияет на исход дела. Никаких сроков уведомления нанимателей о выселении нет. Уведомление о выселении может быть и не связано с банкротсвом.

16.07.2017, 17:29

Благодарю сайт 9111.ru и всех юристов, давших мне консультацию по моему вопросу. Я хотя бы немного смогла с ориентироваться в ситуации... Спасибо!

20.07.2017, 03:36