Можно ли признать совершеннолетним ребенка в 15 лет? И может ли он тогда получать пособие по потере кормильца?
Лучший ответ
Добрый день Полина, нет признать совершеннолетним нельзя, но пенсию уже можете получать сами, пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ:
" Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение."
Спасибо, Вы мне очень помогли!