Челябинск, 16.07.2017, 17:28

Окончательное расторжение брака - последствия отсутствия сторон на слушание и возможность рассмотрения дела без присутствия одного из супругов

Вопрос №12860884 из г. Нижневартовск
опубликован 16.07.2017, 17:28
Если был подано заявление на расторжение брака и суд вынес заочное решение о расторжении, в последующем было подано заявление об отказе на развод одним из супругов, но в назначенную дату никто не явился, суд перенес еще дело на месяц. Вопрос: это уже окончательное слушание и после него окончательно разведут или же нет? И если один из супругов не явился на заседание, либо оба не явились, какое будет принято решение? И если та сторона, которая подала заявление о разводе написала в самом начале, что возможно рассмотрение дела без нее, то сколь раз он может не являться на заседание, если суд все время переносят или такое заявление касается только первого заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть и не окончательным слушанием. Если оба супруга будут надлежаще уведомлены и от истца будет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то в отсутствие обоих супругов дело может быть рассмотрено в заочном порядке. Если заявление написано в отношении судебного заседания, то оно касается только этого судебного заседания, если в отношении судебного разбирательства - то всех судебных заседаний.

16.07.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если ответчик является в суд и не согласен опять на развод, то каковы последующие действия суда. Как можно узнать было ли написано заявление о том, что судебное разбирательство может происходить без истца? А если не было этого заявления, то при не явке в суд обеих сторон дело прекращается?

16.07.2017, 17:40

Узнать, было ли заявление от истца, можно, ознакомившись с материалами дела. Если ответчик не согласен на развод, то суд может дать время на примирение, а может принять решение о расторжении брака, если придёт к выводу, что его сохранение невозможно. Суд оставляет иск без рассмотрения при повторной неявке истца без уважительной причины, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие или отложить слушание. При неявке ответчика суд выносит заочное решение. Эти правила действуют, если и истец, и ответчик надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания.

16.07.2017, 17:44