Можно ли возобновить рассмотрение дела, после оставления без рассмотрения из-за пропуска истцом двух заседаний?
Можно либо снова обращаться в суд с таким же иском, либо обжаловать определение об оставлении без рассмотрения, если не пропущен процессуальный срок и есть доказательства уважительной причины неявки на одно из двух заседаний.(если Вы истец). Если Вы ответчик, то Вас это не должно волновать. Истец снова может подать иск.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Может, обратившись заново в суд в установленном порядке. В данном случае процессуальный закон не препятствует ему в этом. Если при новом рассмотрении дела истец снова не будет являться, но Вы уверены в своей правоте - можете просить рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившегося истца в порядке ст. 167 п. 3 ГПК РФ.
Если истец напишет соответствующее заявление и пр. и пр., а суд сочтёт причины уважительными, то тогда ...
Легче СНОВА подать иск. Поверьте моему личному опыту..