Покупка стиральной машины Indesit с превышением уровня шума - проблема с возвратом денег

Вопрос №12861382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2017, 20:14
05.09.2016 года, через интернет, я приобрел стиральную машину Indesit в магазине М-Видео, с доставкой на дом. После доставки, при первом же тестовом запуске машины оказалось, что она слишком сильно шумит в режиме отжима. 06.09.2016 мной было направлено заявление в М-Видео с просьбой возврата денег в связи с превышением допустимого уровня шума. 09.09.2016 специалист сервисного центра произвел замер уровня шума, о чем составлен Акт проверки качества. Уровень шума в режиме отжима составил от 76 dB до 82 dB, что является превышением допустимой нормы. Копия Акта также была передана в магазин М-Видео. Администратор, принимавший документы, сказал, что решение о возврате будет принято в течение месяца, о чем мне сообщат по телефону или электронной почте. Однако прошло уже больше полугода, а воз и ныне там. Никто ничего не знает и ответа на мое заявление так и нет. Как вернуть товар ненадлежащего качества и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата денежных средств + неустойка необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, второй экземпляр заявления с их отметкой у Вас имеется?

16.07.2017, 20:18

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подавать письменную претензию в М-Видео согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Претензию подавайте в 2-х экземплярах ценным письмом с описью вложения.

Удачи Вам!

16.07.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Копия заявления с отметкой магазина о его приемке 06.09.2016 имеется. Также имеется Акт проверки качества от 09.09.2016 с результатами замеров шума.

16.07.2017, 20:36

Подавайте в суд иск о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований покупателя. Иск можете подать в течении срока эксплуатации товара либо двух лет со дня передачи товара покупателю Ст.18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

16.07.2017, 20:48

Вам нужно подавать претензию согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", затем уже в суд. Если требования не будут удовлетворены в добровольном порядке после направления претензии, то сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Удачи Вам!

16.07.2017, 20:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских