Как оформить пенсию по потере кормильца без пенсионного дела - ситуация с отсутствием необходимых документов
Мама хочет оформить пенсию по потере кормильца, отец умер в 1990 году, инвалид 1 группы вов. Но мы уехали 20 лет назад в другой город. Как оформить пенсию по потере кормильца, если у нас на руках нет пенсионного дела отца, а только справка об инвалидности, военный билет, свидетельство о смерти, удостоверение инвалида вов и наградные книжки... Кто будет делать запрос пенсионного дела ведь на руки нам его не дадут, если поехать самим. Спасибо.
Мама имеет право обратиться в пенсионный фонд по месту получения ею пенсии и написать заявление о переходе на пенсию по случаю потери кормильца, а также просить запросить пенсионное дело.