Казань, 04.02.2020, 16:13

Может ли разведенная мама получить пенсию умершего отца при их совместном проживании?

Вопрос №16894881 из г. Казань
опубликован 04.02.2020, 16:13
Умер отец - пенсионер, инвалид 1 группы. У мамы пенсия меньше чем у отца. Может ли мама перейти на пенсию мужа (оформить пенсию по потере кормилица), если они были официально разведены, но проживали вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене, пособие по утере кормильца, было не положено, это факт. Так как они были в разводе. Выплаты положены только на вдов. В законе строго оговорен круг лиц, которые могут получать данную пенсию. Гражданская жена в этот круг не входит, хоть и была на содержании у мужчины. Нет такого понятия "гражданский брак", она сожительница.

04.02.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Обратитесь в Пенсионный Фонд.

04.02.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Разве не является препятствием то, что они были разведены 20 лет? И при этом у них нет несовершеннолетних детей.

04.02.2020, 16:21

Является препятствием.

04.02.2020, 16:24

Это была не консультация - а совет. Там много нюансов. Позвоните в Пенсионный Фонд и спросите, они вас за бесплатно проконсультируют.

04.02.2020, 16:25