Какие права и возможности у мужа в случае отсутствия сестры, оформившей на себя приватизацию 3-комнатной квартиры?
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей. Если никого нет, то наследовать будут наследники второй очереди, в том числе ваш муж.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Удачи вам и всего наилучшего
Брат может наследовать имущество сестры только при отсутствии наследников по закону первой очереди. Из вопроса не ясно где мать, но если жива, то она и станет единственным наследником дочери. Трое детей брата, т.е. племянники, наследниками не являются.
Здравствуйте! Если нет наследников первой очереди (дети, родители, супруг), то наследуют наследники второй очереди, поэтому брат будет иметь право на наследство.
Если ваш муж отказался от участия в приватизации, то в любом случае за ним сохраняется право пожизненного проживания в данном в данной квартире. . Вот на этом он и может рассчитывать.
Сестра вашего мужа или ее адвокат могут составить завещание, обратиться к нотариусу.
Нотариуса можно пригласить домой к сестре за плату.
Сестра может подарить часть квартиры или всю квартиру в равных долях родителям и вашему мужу или всю квартиру вашему мужу с условием пожизненного проживания, может составить иные договоры.
Если она не оставит завещания, то наследником по закону первой очереди будет мать сестры, при отсутствии иных наследников первой очереди.
Мать вашего мужа потом может подарить квартиру вашему мужу.
Есть и иные варианты действий.
Мать мужа может отказать от наследства. Ваш муж будет наследником второй очереди.
Количество ваших детей не имеет отношения к наследству.
Бесплатные консультации по наследству дают все нотариусы.