Возможные последствия отказа выходить на службу при написании рапорта на досрочное увольнение

Вопрос №12861947 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2017, 23:11
Я служу на заставе. Хочу уволиться с военной службы досрочно. Если я написав рапорт на увольнение откажусь выходить на службу, могут ли они меня посадить и почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Таким образом, пока вы не исключены из списков личного состава части в связи с увольнением на вас распространяются должностные, общие и специальные обязанности. В зависимости от продолжительности отсутствия на службе вы можете быть привлечены не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности. При этом, то что вы подали рапорт еще не означает что он будет удовлетворен.

17.07.2017, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это понятно. Но если я все-таки откажусь?

17.07.2017, 08:16

По истечении десяти суток отсутствия на службе командир части проведет разбирательства и сообщит о самовольном оставлении части прокурору и в военно-следственный отдел. Проведут проверку и, если не будет установлено уважительных причин отсутствия на службе, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

17.07.2017, 10:34

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034