Ярославль, 17.07.2017, 00:56

Отказ в Операции из-за гепатита С

Вопрос №12862119 из г. Ярославль
опубликован 17.07.2017, 00:56
Моего маленького сына (2,4 года) в этом году в феврале за две недели оперировали три раза (операция на головной мозг) в Ярославской областной, а затем в НИИ НДХиТ им.Рошаля в Москве. Сейчас анализ показал наличие гепатита С и нас не хотят брать на операцию на мочеточнике в клинике Рошаля. (ссылаясь на закон.) Скажите пожалуйста могут ли они отказывать в необходимой ребенку операции из-за гепатита С? И есть ли возможность узнать какая больница его заразила? Заранее Вас благодарю. Лидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) в вашей ситуации требует оказание неотложной медицинской помощи Если по медицинским показаниям вашему ребенку необходима операция, то наличие у вашего сына гепатита С не является основанием для отказа в операции Отказ можно обжаловать в суде на основании стст 218 и 219 КАС РФ А можно также написать жалобу в Росздрав надзор В полне возможно что в таком слуцчае проблема быстрей решится

Чтобы иметь возможность узнать какая именно больница заразила вашего сына нужно писать жалобу в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в ходе проверки по вашей жалобе вполне можно установить конкретную больницу.

17.07.2017, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть угроза остальным пациентам, то ребёнка переводят в карантин.

Если нет карантина, то вправе отказать.

Поэтому если есть карантин у Рошаля, то отказ незаконен.

У Вас есть 3 мес. на оспаривание отказа согласно ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вы - законный представитель ребёнка.

17.07.2017, 00:59

Это не законно. Что касается права на отказ врача от операции, то оно практически отсутствует. Эта процедура возможна по согласованию с другим специалистом и руководством. Согласно этическому Кодексу врача РФ, отказаться от работы с пациентом врач может, перепоручив больного другому специалисту, если:

не считает себя достаточно компетентным;

отсутствуют необходимые технические возможности для проведения операции;

если терапевтическое сотрудничество с пациентом невозможно;

помощь, оказываемая пациенту, противоречит моральным принципам врача.

[b]Во всех остальных случаях неоказание помощи классифицируется как преступное деяние и [/b]влечет правовую ответственность по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»

Конституционным правом каждого гражданина РФ является право на охрану здоровья и получение медицинской помощи. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» также установлены недопустимость отказа в помощи врачом и возможность для больного лица не соглашаться на операционное вмешательство. Основания для отказа в операции врачом, несмотря на императив, установленный вышеуказанным законом, существуют. Эти причины обозначены в Этическом кодексе российского врача, их немного, но они есть.

17.07.2017, 01:36

Здравствуйте! Сам по себе положительный анализ на гепатит С ни в коем случае не может быть причиной отказа, если клинические и биохимические анализы, включая печёночные пробы, позволяют взять пациента на операцию без угрозы для его здоровья.

17.07.2017, 01:37

Дорогие юристы! Я вам очень благодарна за консультацию и помощь! Сегодня первый рабочий день и я буду отстаивать права своего ребенка! СПАСИБО ВАМ! Храни Вас БОГ!

17.07.2017, 05:55

Вам удачи во все х ваших начинаниях Кто как не мать должна отстаивать интересы вашего ребенка Будут еще вопросы обращайтесь.

17.07.2017, 15:25

УРА! Дорогие друзья! У Сына оказался ложноположительный анализ-ГЕПАТИТА С НЕТ! Завтра операция! Спасибо Вам!

18.07.2017, 15:14