Как забрать свой компьютер у забравшей его девушки?

Вопрос №12862212 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2017, 03:11
Дал по пользоваться девушке компьютер, она не выходит на связь, и как я понял она не планирует его отдавать. Могу ли я его забрать у неё, все документы на компьютер и все коробки от комплектующих у меня имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Вы к ней идите домой прям и требуйте. Если она Вам его не отдаст по какой-либо причине, то Вы всегда можете предъявить к ней иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если она несовершеннолетняя (до 14 лет), то иск следует предъявлять к её родителям. Иск должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства этой самой девушки и её родителей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

17.07.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете забрать свой компьютер.

Но через суд.

Иск подавайте по месту её прописки.

Такое требование ст. 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Принесёте в суд документы на компьютер.

И Вам его отсудят по ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поскольку Вы его не дарили и не продавали.

17.07.2017, 03:12

Здравствуйте! Можете забрать в судебном порядке, согласно ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Подтверждением законности Ваших требований будет предоставление документов на компьютер.

17.07.2017, 03:17

Вначале конечно нужно попробовать вариант просто так придти и забрать компьютер Не нужно сразу обращаться в суд суд согласно ст 154 ГПК РФ как минимум два месяца будет рассматривать это дело.

Только если не получится забрать компьютер в ходе посещения, то тогда нужно предъявлять иск ст 131 ГК РФ об истребовании вашего компьютера из чужого незаконного владения-ст 301 ГК РФ.

17.07.2017, 03:20

Здравствуйте.

Нет смысла сначала бежать в суд, время только лишнее потеряете.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции, так как есть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку, допросят то лицо, она сразу же Вам вернет компьютер во избежание ответственности.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.07.2017, 03:22

---здравствуйте Руслан, начну с того что советы идти в полицию несостоятельные, у вас никто его не украл и никакого мошенничества здесь точно НЕТ. И вообще не известно, возможно что вы его подарили девушке и при наличии у неё этому свидетелей, она вам вообще его может не возвращать. Обращайтесь в суд и решайте вопрос.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 07:11

Т.е. я не могу просто к ней прийти и забрать?

17.07.2017, 03:14

Можете прийти и забрать, если она Вам его отдаст, с применением силы же Вы не собираетесь, надеюсь, отбирать. Поэтому, в случае отказа, только в судебном порядке.

17.07.2017, 03:19

Почему не можете Конечно вначале вам нужно такой вариант использовать Силу конечно применять не нужно иначе на вас могут жалобу накатать в полицию если ваше имущество не отдадут добровольно то тогда следует иск в суд предъявлять Но конечно нужно использовать вариант придти и забрать Это может быть гораздо быстрей чем обращение в суд суд будет рассматривать ваш иск в пределах двух месяцев.

17.07.2017, 03:24

Здравствуйте, Руслан!

При отсутствии письменного договора передачи в безвомездное пользование Вам необходимо направить по адресу проживания девушки письменное требование о возврате компьютера. В требовании установите срок передачи Вам компьютера и способа его передачи (укажите дату и место передачи). Укажите, что в случае неисполнения требования вынуждены будут обратиться в полицию и суд со взысканием с нее судебных расходов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

[b]2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

[/b]наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

17.07.2017, 07:05

В соответствии с приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166 (ред. 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне "3", выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства "4", по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

Обратитесь к участковому уполномоченному полиции с Вашим вопросом, и он согласно его полномочий поможет решить Вашу проблему.

17.07.2017, 08:59