Челябинск, 17.07.2017, 07:07

Как правильно разделить наследственную квартиру при несогласии с сонаследником - вопросы о долгах и ответственности

Вопрос №12862522 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2017, 07:07
Ситуация такая. Я проживаю в квартире которая по наследству досталась. Она у нас по долям, моя 1/3, а у дяди 2/3. О покупки его доли не можем договориться, выставляет сумму привыкающую всем пределам, (почти стоимость новой квартиры), нашу тоже не покупает. Продать целиком не можем, потому что его запрос о стоимости не реален, а из своей вычитать, чтоб продалась не охота. В ней он не появляется, не платит за свою долю. Я плачу за то чем пользуюсь (газ, свет, вода (гор/холодная), а вот за отопление, содержание имущества и кап ремонт, вычитаю свою долю и оплачиваю, за его долю долг. Разделять счита не соглашается. Так вот вопрос: правильно ли я делаю? Чем грозит то что есть долг? И обяжут ли меня его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

При образовании существенной задолженности, помимо Судебного приказа о взыскании задолженности УК может ограничить предоставление коммунальных услуг. Вопрос об определении рыночной стоимости долей решайте в судебном порядке.

17.07.2017, 07:26

Кристина, если квартира небольшая и разделить ее невозможно и если у дяди это не единственное жилье, а у вас единственное, то можете решить вопрос в свою пользу в судебном порядке по рыночной стоимости его доли. Удачи вам.

17.07.2017, 07:18

А иск в свободной форме писать нужно или есть образцы, если есть то как он "обзывается"?

17.07.2017, 07:24

Здравствуйте, Кристина.

Образцы Исковых заявлений ищите в сети, НО каждый конкретный Иск должен соответствовать нормам Гражданского процессуального законодательства, существу правового спора, должен быть обоснованным и аргументированным. Рекомендую обратиться к специалисту, иначе можете получить отказ суда в удовлетворении не верно сформулированный и не обоснованных требований.

17.07.2017, 07:56