Варианты раздела имущества в семейных отношениях

Вопрос №12862604 из г. Самара
опубликован 17.07.2017, 08:01

Какие варианты раздела имущества возможны?

1. В ипотеку + материнский капитал куплена 1-комнатная квартира, оформлена по 1/4 на всех членов семьи (ипотека выплачена)

2. Два автомобиля

3. Трехкомнатная квартира по 1/3 (жена, муж и теща)

4. Участок под ИЖС (оформлен на жену) , на котором построена баня и недостроен дом (не оформлен).

Я хотел бы оставить себе участок и машину (отечественного производства).

Возможно ли, что при разделе меня оставят без жилья. Жена не работает и не собирается работать, по Ее заявлению. Содержать и достраивать дом средств у неё нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества между супруга и делится все приобретенное во время брака имущество, ст.33-39 СК РФ. То есть Вы можете поделить автомобили, участок под ИЖС с недостроенными объектами. Однокомнатная квартира и трехкомнатная квартира у Вас уже поделены. Доли в них (1/4 в 1-конмтантой и 1/3 доли в трехкомнатной) останутся при Вас в любом случае. Так как две машины, то можно решать вопрос об оставлении одной из машин Вам, а одной - жене. Как вариант, жена отказывается от доли на участок и недостроенными объекты, включая дом, а Вы отдаете ей долю (доли) в квартире (рах).

В любом случае Вы можете Вы можете заключить с ней мировое соглашение.

17.07.2017, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете либо оформить раздел имущества у нотариуса. Тогда там можнте просто по совместному решению, если в суде-то будет делиться все совмтсно нажитое имущество напополам.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

17.07.2017, 08:02

1. То что офоромлено в ипотеку с маткапиталом должно быть поделено на всех членов семьи. Т.е. так как у Вас есть так и останется.

2. Авто будут делиться пополам (ст. 38-39 СК РФ)

3. квартира так и останется в долях.

4. Участок будет делиться пополам. Вместе с тем что на нем находится.

Без жилья Вас не оставят.

Если по соглашению супруга делить не хочет, то раздел будет только в судебном порядке. При этом, так как Вы хотите сделать сделать не получится.

17.07.2017, 08:04

Неважно, работает супруга и собирается ли работать?

Всё, что нажито в браке, поделят пополам, кроме долевой квартиры (она уже поделена).

Такая ст. 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

И не станут заморачиваться.

Как можно оставить без жилья, если у Вас доля в нём?

17.07.2017, 08:06

На соглашение она не идёт

17.07.2017, 08:04

То есть меня могут оставить без жиль.

17.07.2017, 08:07

Без жилья могу Вас оставить только в том случае, если Вы сами захотите этого. Если Вы откажетесь от долей в квартире. В обмен на участок и недострой. А так Ваши доли в квартирах никто у Вас не заберет. Решать Вам. ст.33-39 СК РФ.

17.07.2017, 08:15

Так весь вопрос в том, что она не хочет продавать участок с домом и вообще заявляет, что моя часть там 1/4. По документам дети. Ас не фигурируют

17.07.2017, 08:12

Надо смотреть документы на участок. Если они только на супругу, то дети при разделе не учитываются. Все пополам. Ст.33-39 СК РФ.

17.07.2017, 08:17