Могу ли я расчитывать в данном деле на на то,что меня окончательно признают не виновным в ДТП
После дтп я был признан виновным в столкновении, хотя удар был совершон в левую заднюю часть моего автомобиля, при этом второй участник столкновения отъехал от места происшествия на значительное расстояние, до составления схемы дтп, на него составлен протокол о нарушении статья 12.27 часть 1 и выписан штраф 1000 рублей, а на меня составили протокол о нарушении статья 12.15 часть 4,и изъяли права, после этого я в суде отстоял свои права, т.е доказал свою невиновность в данном нарушении, тем самым снял с себя вину в дтп. После чего я обратился в свою страховую компанию, где и получил отказ в выплате после дтп по Осаго, отказ мативирован тем что, нарушение статья 12.27 часть 1,вторым участником ДТП, не является причиной нанесения механических повреждений моему автомобилю, т. е он неявляется виновным в данной аварии. После этого я подал исковое заявление о возмещении ущерба на второго участника ДТП с привлечением страховой, в свою очередь он на судебном заседании подал встречный иск, так же с привлечением страховой, в иске он просит, определить в процентном соотношении вину каждого из участников, и хочет провести экспертизу, хотя его автомобиль уже зделал частично. Могу ли я расчитывать в данном деле на на то,что меня окончательно признают не виновным в ДТП, второго участника соответственно виновным, и мне возместят ущерб. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Максим, в гражданском процессе действует принцип состязательности, исход дела зависит от того, какие доказательства вы представите и насколько они будут убедительны для суда. А автотехническую экспертизу провести можно и по материалам дела, даже если авто отремонтированы.