Законен ли такой отказ моей страховой компании принять мое заявление о ПВУ по ОСАГО (какой закон, какие статьи)?
22.10.2010 произошло ДТП - столкновение двух автомобилей, в котором я признан потерпевшим. Мой а/м получил повреждения как от самого столкновения, так и от удара об отбойник, к которому он отлетел после столкновения. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО.
Я обратился в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении ущерба (ПВУ), т.к. все необходимые для такого заявления условия были выполнены. Однако моя страховая компания отказалась принять заявление о ПВУ, и сказала что с заявлением о наступлении страхового случая я могу обращаться только в страховую компанию виновника ДТП. Отказ был мотивирован именно и только тем, что помимо столкновения с авто виновника ДТП мой автомобиль в этом ДТП ударился еще и об отбойник и часть повреждений получил также в результате этого удара. Вот если бы этого удара не было, а было только чистое столкновение двух авто, тогда бы мы ваше заявление о ПВУ приняли, а в данном слчае вы можете обращаться только в страховую компанию виновника ДТП - так мне заявили в моей страховой компании.
Законен ли такой отказ моей страховой компании принять мое заявление о ПВУ по ОСАГО (какой закон, какие статьи)? Я не нашел подобного основания для отказа в ПВУ в законе об ОСАГО, или может плохо искал?
Лучший ответ
Уважаемый автор вопроса.
В общем - отказ незаконен, такого основания для отказа законодательством об ОСАГО не предусмотрено. Но судиться с Вашей СК будет хлопотней, чем обратиться в СК виновного в ДТП водителя по ОСАГО.
Поэтому-лучше обратитесь к ним. А Ваша СК показала-как они относятся к своим страхователям.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.